Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) опубликовало 27 января ответ Министерства финансов РФ по поводу новой ставки НДС и налога на прибыль для так называемых переходящих на 2026 и следующие годы строительных контрактов.
Разъяснение Минфина последовало в ответ на запрос НОСТРОЯ, в связи с возникшими проблемами у подрядчиков.
Дело в том, что многие строительные организации не смогли подписать закрывающую документацию в декабре 2025 года из-за исчерпания лимитов финансирования, и после вступивших в силу с 1 января поправок в Налоговый кодекс на них легли дополнительные расходы по уплате нового НДС.
Минфин разъяснил, как применять положения 44-ФЗ от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе» в случае изменения налогового законодательства.
В частности, ФЗ-44, как говорится в письме, допускает изменение цены контракта при наступлении независящих от воли сторон обстоятельств. К таким обстоятельства относится и повышение налоговой ставки. Из чего следует, что подрядные компании имеют возможность завершить заключенные контракты и начать переговоры с заказчиками по компенсации затрат в пределах увеличенной налоговой нагрузки, если она не была учтена в стоимости контракта. Это первое.
Во-вторых, ставка НДС 22% применяется ко всем товарам, работам и услугам, поставленным (оказанным) после 1 января 2026 г. независимо от даты заключения договора. Если работы выполнены и приняты заказчиком до указанной даты, то НДС начисляется по старой ставке. Но если приняты после указанной даты, то они подлежат налогообложению по ставке 22%, причем не зависимо от даты фактического выполнения. Здесь за основу принимается дата подписания акта заказчиком.
В том случае, если акты не были подписаны не по вине подрядчика, а, например, из-за отсутствия лимитов бюджетных обязательств в соответствующий период времени, то следует руководствоваться постановлением КС №41-П от 25.11.2025 г.
Эта ситуация, а также другие вопросы, связанные с изменением НДС будут обсуждены на Налоговом конгрессе строителей «Строительная отрасль 2026: Финансовая архитектура бизнеса».
Мероприятие пройдет с 4 по 6 марта 2026 года в Москве при участии представителей Минфина и ФНС России. Подробности о предстоящем Конгрессе — на сайте https://нкс-налог.рф/.



